Logotipo de Protección de datos en Granada
Consulta On-line
CONTACTE CON NOSOTROS

¿PUEDEN USAR MIS DATOS PARA UNA ENCUESTA?

Con la modificación de la Ley Orgánica de Protección de Datos -LOPD- se ha mejorado la protección de los consumidores y usuarios en este ámbito. Una duda que puede surgir es si es lícito que utilicen nuestros datos para encuentas o estadísticas, lo cual ocurre con cierta frecuencia.

Para responder a esta pregunta tenemos que acudir al artículo artículo 9 de la Ley, donde se hace referencia al tratamiento de datos con fines estadísticos, históricos o científicos. Este artículo dice lo siguiente:

'No se considerará incompatible, a los efectos previstos en el apartado 3 del artículo anterior, el tratamiento de los datos de carácter personal con fines históricos, estadísticos o científicos.

Para la determinación de los fines a los que se refiere el párrafo anterior se estará a la legislación que en cada caso resulte aplicable y, en particular, a lo dispuesto en la Ley 12/1989, de 9 de mayo, Reguladora de la función estadística pública, la Ley 16/1985, de 25 junio, del Patrimonio histórico español y la Ley 13/1986, de 14 de abril de Fomento y coordinación general de la investigación científica y técnica, y sus respectivas disposiciones de desarrollo, así como a la normativa autonómica en estas materias.

'Por vía de excepción a lo dispuesto en el apartado 6 del artículo anterior, la Agencia Española de Protección de Datos o, en su caso, las autoridades de control de las comunidades autónomas podrán, previa solicitud del responsable del tratamiento y conforme al procedimiento establecido en la sección segunda del capítulo VII del título IX del presente reglamento, acordar el mantenimiento íntegro de determinados datos, atendidos sus valores históricos, estadísticos o científicos de acuerdo con las normas a las que se refiere el apartado anterior.'

En cualquier caso, si no se han seguido las pautas que establece la Ley o tenemos alguna duda con nuestros datos personales es conveniente que contactemos con un abogado para que estudie nuestro caso. Recuerde además que aunque haya cedido válidamente sus datos, tiene derecho a pedir su cancelación. Le recomendamos que consulte con nuestro Despacho de Granada si necesita más ayuda.

INFORMACIÓN Y PRESUPUESTO ON-LINE